• Simple Item 1
  • 1

Resaltando el avance que ha tenido el deporte con el apoyo del Buen Gobierno, este viernes se realizó la XXVIII ceremonia de premiación de la Asociación de Cronistas Deportivos de Nicaragua (ACDN) del año 2017, dedicada al Presidente Daniel Ortega.

Premian a los deportistas destacados del 2017Premian a los deportistas destacados del 2017

El Presidente de la ACDN, Moisés Avalos, destacó que en los próximos días la Asociación de Cronistas Deportivos entregará la Orden Crónica Deportiva, al Presidente de Nicaragua, Comandante Daniel Ortega Saavedra.

En sus palabras destacó que "los Juegos Deportivos Centroamericanos fueron los más competitivos de la historia, dejando moderna infraestructura y mostrando la capacidad de los atletas nicaragüenses".

En esta ceremonia estuvieron presentes invitados internacionales de Cuba, Javier Sotomayor Sanabria y Ana Fidelia Quirós, quienes recibieron reconocimientos de parte de la ACDN y las medallas plata y oro de los JDC2017.

"Esta es la medalla de la hermandad y solidaridad, porque Nicaragua y Cuba son 2 pueblos hermanos, unidos por una misma lucha; así que les hago un llamado a los atletas nicaragüenses a que aprovechen la infraestructura deportiva de primer nivel que tienen gracias al Presidente Daniel Ortega", expresó Ana Fidelia Quirós.

Al evento asistieron el Vicealcalde de Managua, Enrique Armas; el Director Ejecutivo del Instituto Nicaragüense de Deportes, Marlon Torres; y la Directora de la Policía Nacional, Primera Comisionada Aminta Granera.

También participaron representantes de la Asociación de Periodistas Deportivos de Puerto Rico, de la Asociación Internacional de la prensa deportiva; representantes del Comité Olímpico Nicaragüense, atletas miembros del Salón de la Fama, Cronistas Deportivos, entre otros invitados especiales.

En esta premiación se reconoció como los mejores atletas del 2017 a Juan Carlos Ramírez, Atleta profesional del Año; Ana Fidelia Quirós, Gloria del Deporte Mundial; Wilfredo Centeno, Atleta Infantil del Año; Julio Sánchez Reynosa, Atleta Amateur del Año; Javier Sotomayor, Gloria del Deporte Mundial; Sayra Laguna Zúniga, Atleta Amateur del Año.

En la ceremonia deportiva, Nemesio Porras recibió en nombre de Juan Carlos Ramírez el Trofeo de Atleta Profesional del Año.

Durante la premiación, Carlos Reyes recibió el premio "Abelardo Raidi" y Julio Sánchez recibió el premio "Roberto Clemente".

Ranking de los atletas destacados de 2017
Así mismo se nominó al ranking de los atletas amateur, ranking de los mejores atletas profesionales y se reconoció a los mejores atletas con discapacidad.

Se entregó el premio a Nemesio Porras como el mejor dirigente del año, el Béisbol elegido como mejor deporte y la Federación Nicaragüense de Béisbol (Feniba), como mejor Federación.

Los premios al ranking de los atletas amateur fueron entregados a Silvia Artola (Lev. Pesas); Karen García (Billar); Dalila Rugama Carmona (atletismo); Héctor Potoy (Remo-surf); Sheyla Flores (Fútbol); Leonor Esteban (Tae Kwon Do); Jeffrey González (Boxeo Olímpico); Orlando Vásquez Jr. (Lev. Pesas); Farah Eslaquit (Físico culturismo); y Carlos Castro (Billar).

En el ranking de los mejores atletas profesionales del 2017 fueron premiados Cheslor Cuthbert (Beisbol- Kansas City); Erasmo Ramírez (Béisbol- Marineros Seattle); Juan Ramón Barrera (fútbol); Félix Alvarado (Boxeo) y Barthel López (baloncesto).

Jonathan Martínez Sánchez de (Natación); Richard Hodgson, (baloncesto- sillas de ruedas) y Sergio Enoc Ponza (powelifting), fueron galardonados como los mejores atletas con discapacidades.

Menciones especiales por sus méritos deportivos

Así mismo se entregó menciones especiales por sus méritos deportivos a Angélica Ramírez, Manager Béisbol Infantil; y Elna Dixon, Directora de Fútbol Femenino.

Por su apoyo al deporte se entregó reconocimiento al alcalde de Villa Nueva, Juan Fernando Gómez y a la rectora de la UNN-Managua, Msc. Ramona Rodríguez.

Los mejores atletas escolares de 2017 fueron: Teysi Lewis Mora (ajedrez); José Espinoza Solano (ajedrez); Ana Sánchez Aburto (atletismo); Junior Villagra Lanzas (atletismo); Valentina Chamorro Lang (gimnasia); Ana Gutiérrez (atletismo-D-auditiva); Hassiel Rodríguez (atletismo D-auditiva); David Arce (Atletismo/ Síndrome); Julio López (atletismo/ D-No Vidente); y Teresa Ruíz (Atletismo D/Individual).

Se entregó reconocimiento a Neidy Pichardo, Lía Ibarra, María Blandón, Laura Galeano, Marynes Ruíz, Crisleth Romero, Ana Ortiz, y Beatriz Torres del equipo de Voleibol de Estelí.

También se entregó reconocimiento a Jonie José Munguía, de Carazo y Rocky Wilson de Puerto Cabezas, como los mejores profesores de educación física.

El evento concluyó con la entrega del premio a los mejores cronistas deportivos. En televisión el premio fue para Octavio Sevilla (Viva Nicaragua Canal 13); Nectaly Mora Zeledón, de prensa escrita; Juan José Hernández, de narración (radio) y Carlos Alfaro León, como comentarista (radio).

Fuente: El 19 Digital

e-max.it: your social media marketing partner