• Simple Item 1
  • 1

El Automovilismo  en Nicaragua toma fuerza cada día gracias  a la organización de la Asociación Nicaragua Joven “Nica speed” . En su última fecha las 15 categorías estuvieron bien reñidas.

Automovilismo sigue creciendo en Nicaragua

Para la Federación Nicaragüense de Automovilismo FENIAUTO  ésta carrera es un salto de calidad en lo niveles de organización,  indicando que en la actualidad hay amplia participación de competidores, “hoy fueron 102 corredores e iniciamos con tan solo 23”, dijo Ajax Delgado.  

Agregó además que el automovilismo se desarrolla en Nicaragua, informando a todos los amantes del deporte automotor que este año trae nuevos retos con el inicio de una nueva disciplina del  Automovilismo como es el “KARTING”

“Estamos gestionando la adquisición de GOCART (autos) con las especificaciones técnicas de FIA para realizar el Campeonato Nacional de Karting ahí tendrán posibilidad de participar Niños, Jóvenes y Adultos”, manifestó  Ajax Delgado, presidente  de  Nica speed                     

Ésta organización deportiva ha recibido el apoyo de la Comisionada General  Vilma Reyes Directora Nacional de Transito, quien ha delegado a oficiales de la Dirección de Seguridad Vial de la Policía Nacional para trabajar en conjunto los programa del Automovilismo Nacional, capacitando a través de seminarios a los participantes de los deportes de velocidad.

El Automovilismo en Nicaragua  toma fuerza y atrae a miles a cada una de las pista de competencias entre la que se destaca la Pista Los Brasiles en Managua donde éste pasado fin de semana los motores rugieron  quedando de ésta forma el orden de los triunfadores: 

Categoría femenina

1-Gema Pasquier

2-Jessica Cienfuegos

3-Sandra Shwarth

Categoría Stock A 

1-Moises Areas

2-Marcos Antonio Areas

3-Wilber Díaz

Categoría Stock B 

1-William Meneses

2- Vladimir Lezama 

3-Marcelo Aleman

Categoría Stock C

1- Roberto Pasquier 

2-Alfonso Ubeda

3-Miguel Niño

Categoría Pro A

1-José Enrrique Castellon 

2-Onel Rivas

3-Miguel Angel López

Categoría Pro B 

1-Jose Enrique Castellon 

2-Rafael Cisneros

3-José Francico Navas

Categoría Pro C 

1- Noel Garay 

2-Julio Cesar Navas 

3-Miguel Cruz

Categoría Valvula Variable A

1-Jhoany Quezada 

2-Geovany Romero

3-Yosolo Reinoso

Categoría ValvulaVariable B

1-Jhoany Quezada

2-Lennin Chavarria.

3-Norman Vega

Categoría Valvula Variable C

1-Geovany Chow

2-Noel Garay

3- Ronier Zenkell

Categoría Especial A 

1-Geovany Chow

2-Jhoany Quezada

3-Raúl Mirillo  Diaz

Categoría Especial B 

1-Cristian Zenkell

2-Raúl Mirillo

3-Alejandro Rivera

Categoría 2000 Modificada 

1-Jimmy Quezada

2-Lennin Chavarria

3-Axel Barilla 

Categoria Libre 

1-Jimmy Quezada

2- Jairo Quezada

Categoría All Track

1-Jairo Quezada

2-Jimmy Quezada

Germán Molina - Canal 4 Deportes

e-max.it: your social media marketing partner